понедельник, 30 января 2012 г.

серфинг на волне новых идей

В феврале начинаем новые курсы по предпринимательству в Вышке (новый модуль в Нижнем Новгороде и кам бэк в Пермь!).

В НН курс будет посвящен верификации идеи ребят, основной упор будет сделан на бизнес модели (Алекс Остервальдер, Коля Митюшин, спасибо гайс) и обязательно креативному мышлению.

В Перми мой блок является началом 2-х или 3-х месячной программы, акцент будет сделан на генерацию идей и культуре customer development (здесь большой привет Лоренсу, но пока это секрет).

Что будем делать? Как говорит Пол Грем, просто попробуем найти общий язык.

Попробуем design (не знаю как по русски сказать...) опыт и идеи ребят с яркими трендами. Культура в данном случае будет 4 шага Стива Бланка и новая схемка поиска места своей идеи в системе координат Value, customer, продукт или услуга.

пример. метод "серфинг на волне"

Сегодня проходит матч всех звезд NHL. можно заметить, что один из спонсоров являетcя BlackBerry.

Умея обращать внимание на подобные события, кобрендинг брендов и трендов, если хотите, можно сделать приложение под данный смартфон со статистикой по NHL и использую бизнес модель "хитрый лис" (Коля, Илья, Стив, спасибо еще раз) сделать громкий старт на фоне общего информационного шума.

Используя креативное мышление и внимательность, можно сделать приложение с предсказанием победителя в соревнование на самую высокую скорость полета шайбы (на картинке свежий рекорд FYI).

Что можно придумать еще, как это попробовать превратить в бизнес (построить и проверить бизнес модель), собрать команду (да, программисты и нужны в каждой команде), начнем разбираться 8 февраля в Нижегородской Вышке и примерно 13 февраля в Перми.


2 комментария:

  1. А можно узнать какие ещё события будут проводиться в нижегородской вышке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Руслан, за всеми событиями уследить не смогу, с февраля начали вторую часть факультатива. теперь занятия раз в две недели, следующее 7 марта, подробности здесь http://vk.com/club30450858

      Удалить