вторник, 10 сентября 2013 г.

Предпринимательская экосистема в Екатеринбурге

На прошлой неделе побывали с Лоренсом Райтом в Екатеринбурге на семинаре РГППУ в https://vk.com/rgppu_official



Дима Калаев из ФРИИ  прислал отменную подборку по местной предпринимательской экосистеме:

общий обзор что происходит в Екатеринбурге: http://www.slideshare.net/dkalaev/ss-12700831
Практически все в медийном поле кучкуется вокруг регионального ресурса: it-eburg.com , редактором и создателем которого является Даниил Силантьев
Активно растет Уральский ИТ-кластер http://cluster-it.ru, в него входят крупные компании региона. Кластер проводит постоянные мероприятия и лоббирует по мере возможности развитие экоситемы.

Есть два венчурных фонда: RedButton (http://redbc.ru) и Прожектор Венчурз (http://projectorventures.ru) - в портфелях по 6-10 проектов.
Специализированное IT-рекрутинговое агентство http://it-people.ru, которое делает ряд проектов:

Крупные компании-разработчики региона: http://kontur.runaumen.ruhttp://eastwind.ruhttp://acs-it.ruhttp://www.prosoftsystems.ru


Еще активно делающие собственные спин-офф компании: JetStyle.ru и artsofte.ru

Самый крупный ИТ-ВУЗ - УрФУ. Из около 6 тыс. студентов различных ИТ-специальностей более 3 тыс. - это именно у них.
При этом он сильно разрозненный и разбит на очаги подготовки ИТ-специалистов. Например, есть Магаз Асанов, который двигает чемпионаты по программированию и в следующем году Мировой финал пройдет в Екатеринбурге. Есть Илья Обабков (директор института), который очень круто ориентирован на подготовку кадров для ИТ-компаний.


P.S. Подробнее про то как прошел семинар и с кем удалось встретиться под катом 

Встретились и хорошо поговорили с Александром Гощицким из http://projectorventures.ru/. Кстати, у них в портфеле масса интересных стартапов, обязательно загляните на их сайт.

Также много интересного ожидается в следующем году в  РГППУ, преподаватели реально хотят что-то изменить в классическом образовании и планируют открыть магистратуру по предпринимательству.

Что сказать про наш семинар? Лично понравилось и хочу вновь. Тем более что инженером много, а мотивации работать на себя еще больше.




Кстати, у Марины Фоменко, студентки группы Пс-503 есть все шансы продолжить учебу уже в этом году, по результатам конкурса питчей ее идея победила и теперь она летит в Москву на семинар с Бобом Дорфом!



Комментариев нет:

Отправить комментарий