вторник, 18 декабря 2012 г.

а вы читаете пользовательские соглашения?




а теперь читаем статью на хабре 

Читают ли в Google свои собственные соглашения?


Я активно пользуюсь самыми разными сервисами Google. Периодически, мне предлагается принять новое соглашение. Вот и сейчас, я уже несколько дней не имею доступа к своим приложениям в Google App Engine потому, что никак не решаюсь согласиться с соглашением.

Но начнём слегка издалека. Вот, как начиналось предыдущее соглашение:



Здесь и далее, выделение моё, URLы на скриншотах оставлены специально, они все работают. Браузер — последний Хром.



Всё соглашение было поражено (не единственной) болезнью: одинарные кавычки выглядели странно.



Но настоящим бермудским треугольником соглашения было вот это место:



Тут уж, позвольте воздержаться от комментариев.

Любопытно, что в Google, очевидно, заметили проблему и приложили заметные усилия в борьбе с одинарной кавычкой. Почти везде победа за Google, но коварная кавычка не сдаётся. В новом соглашении она выглядит вот так:



Бермудский же треугольник так и остался(!!!) неприступен и уцелел без ущерба в новой версии соглашения.

Я уже несколько раз заносил руку, чтобы согласиться с этой мутью, но каждый раз меня преследует ощущение, что этим соглашением Google говорит мне: «Ты кретин и подпишешь что угодно.» И я, в очередной раз, отвожу мышку в сторону.

И ещё. Я всё понимаю. Талантливые инженеры покидают компанию. Периодически происходят массовые закрытия сервисов. Пропадают бесплатные части услугФлагманские продукты глючат… Но просто просмотреть глазами то, что они публикуют для всеобщего принудительного(!) ознакомления?.. Нет?.. У Компании нет ресурсов это сделать? Нет человека, который отвечает за пользовательские соглашения? Есть человек, но нет возможности заставить его работать? Как можно доверять такой компании критичные данные? Как можно связывать с их именем какие-то собственные планы, перспективы, разработки?.. Я не вижу ответов на эти вопросы.

Пока, всё ещё держу все свои проекты в Google. Ещё год назад я хотел написать большую заметку о том, что я думаю про Google. Но похоже, я раньше слезу с гугла и напишу «как жить без Google». А пока ждём, смогут ли в Google победить шаблонизатор и одинарную кавычку в восьмой редакции документа?

P.S. А если всё же говорить об этом соглашении серьёзно, то больших изменений я не заметил. Много косметики (цифры написали прописью и т.п.). А из существенного: появились новые пункты 4.6 и 4.7 (кстати, они там подчёркивание забыли; ни абзаца без косяка). Google делает реверанс в сторону обладателей авторских прав. Хотя, честно говоря, я читал не очень внимательно. Не могу заставить себя поверить в то, что этот текст читали в Google.

UPD Интересную тему поднял в обсуждении MuLLtiQ. Оказалось, что чтобы пройти в интерфейс GAE, надо принять одно соглашение, а потом в самом GAE можно ознакомиться с соглашением (которое, видимо, ты принял) и оно другое! Потрясающе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий